Villa General Belgrano: Oktoberfest Edición Verano.....Sommerfest

Calamuchita 10 de enero de 2023 Por Redacción NC
Durante dos semanas del mes de enero y dos de febrero se llevarán adelante una nueva edición de la “Sommerfest”, donde turistas y vecinos del valle podrán vivir esas inolvidables jornadas de la Oktoberfest. La Sommerfest remite a las primeras celebraciones que se realizaban en con música y danzas en el escenario de la plaza José Hernández
sommerfest-01

Las instituciones participan y colaboran con los puestos de gastronomía, hay sabores que representan distintos países, pero sin duda el protagonismo lo tienen los aromas centroeuropeos: un típico plato alemán es probado por primera vez o repetido por quienes son asiduos visitantes y se acompaña con la cerveza artesanal.

Nunca faltan las ceremonias del espiche de barril de cerveza, y el reparto de bretzel del Monje Negro (personaje de la Fiesta Nacional de la Cerveza).

Grilla Completa

ENERO

Lunes 9/01/23 desde las 20 hs: Ensamble Escuela de Artes, Coro Municipal, Grupo Las Majas, Grupo Musical 4 Quesos, Escuela de Folklore Raíces Serranas, Grupo Tirol y la Orquesta Die Biermusikanten.

Martes 10/01/23 a las 20 hs: Banda Municipal Karl Burri, Ballet Sevilla Y Triana, Academia de Folkore Criollos Del Sauce, Grupo Musical The Covertores, Ballet Divergente, Grupo de Baile Enzian y la Orquesta Miguel Neuwirt.

Miércoles 11/01/23 a partir de las 20 hs: Orquesta de Cuerdas Municipal, Nicolás Olsina (cantante lírico), Escuela De Folkore Tierra Adentro, Grupo Musical Walkman, Estudio de Danzas y Folklore Argentino Pari Aike, Grupo Tirol y Loreley Orchester.

Lunes 23/01/23 desde las 20 hs: Grupo Musical Dos Cabezas, Grupo de Baile María Isabel, Grupo de Baile Medieval Dance, Grupo Musical Ligonautas, Academia de Folkore Criollos del Sauce, Grupo de Baile Enzian y la Orquesta Musik Freunde.

Martes 24/01/23 a las 20 hs: Grupo Musical The Last Train, Escuela de Danzas Clásicas Laura Milano, Escuela De Folkore Tierra Adentro, Andrés Coppa, Grupo Las Majas, Grupo Tirol y Loreley Orchester.

Miércoles 25/01/23 a partir de las 20 hs: Adolfo Meza y Miguel Neuwirt, Ballet Sevilla y Triana, Escuela de Folklore Raíces Serranas, Orquesta Cuántica, Estudio de Danza y Folklore Argentino Pari Aike, Grupo de Baile Enzian y la Orquesta Die Biermusikanten.

FEBRERO

Lunes 06/02/23 a las 20 hs: Orquesta de Cuerdas Municipal, Grupo De Baile María Isabel, Escuela De Folklore Raíces Serranas, Misty Soul Choir, Ballet Divergente, Grupo de Baile Enzian, y la Orquesta Die Biermusikanten.

Martes 07/02/23 desde las 20:15 hs: Coro Municipal, Escuela de Danzas Clásicas Laura Milano, Escuela de Folkore Tierra Adentro, La Corte (Trío de cantantes líricos), Caerwys, Grupo Tirol y Loreley Orchester.

Miércoles 08/02/23 a partir de las 20 hs: Grupo de Baile Medieval Dance, Academia de Folklore Criollos del Sauce, Diebstahl, Estudio de Danzas y Folklore Argentino Pari Aike, Grupo de Baile Enzian y el cierre por la Orquesta Musik Freunde.

Domingo 19/02/23 a las 20 hs: Banda Municipal Karl Burri, Grupo Las Majas, Carnaval Veneciano, Loreley Orchester, Grupo Tirol y la Orquesta Miguel Neuwirt.

Lunes 20/02/23 desde las 20 hs: Ensamble de la Escuela de Artes, Estudio de Danzas y Folklore, argentino Pari Aike, Ballet Sevilla y Triana, Sthepane Nassone Jazz, Escuela De Folklore Raíces Serranas, Grupo De Baile Enzian y la Orquesta Die Biermusikanten.

Martes 21/02/23 a partir de las 20 hs: Grupo Musical Musik Freunde, Grupo de Baile María Isabel, Academia de Folkore Criollos Del Sauce, La Rustica Tango, Escuela de Folkore Tierra Adentro, Grupo Tirol y Orquesta Miguel Neuwirt.

Te puede interesar