Villa Belgrano: Presentan la 38° FIESTA DEL CHOCOLATE ALPINO

Calamuchita 10 de junio de 2022 Por Redacción NC
Estas vacaciones de invierno serán por demás entretenidas en Calamuchita , La Municipalidad de Villa General Belgrano presento el programa completo de la 38° Fiesta del Chocolate Alpina se realizara todos los fines de semana de Julio.
38° FIESTA DEL CHOCOLATE ALPINO
Foto Gentileza Municipalidad de Villa General Belgrano

Programa
SÁBADO 9/7 


15.oo hs Apertura
Raul Manfredini (música para niños)
Santiago Lenrosque (Artista Circense)
Orquesta de Cuerdas de la Escuela de Artes
Academia de Danzas Españolas Sol de España
Escuela de danzas clasicas Laura Milano
Escuela de folklore Raíces Serranas
Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
Fondue de Chocolate (18.15 hs)
Grupo de baile centroeuropeo Enzian
Escuela de folklore Tierra Adentro
Pianista Hugo Bistolfi (ex Rata Blanca)
Academia de folklore Criollos del Sauce
Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
Trío Sachero (Música folklórica)

DOMINGO 10/7
15.oo hs Apertura


Musikeando (Música para niños)
Grupo Teatral «A Telón Abierto»
Area Danza Escuela de Artes (Contemporáneo, Clasico, Jazz)
Medieval Dance (Danzas medievales)
Ensamble de la Escuela de Artes Municipal
Musik Freunde (Música Centroeuropea)
Grupo de baile centroeuropeo Enzian
Antonio García – Melisa Funes (Covers)
Grupo Las Majas (Danza española)
Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
Banda Municipal Karl Burri

SÁBADO 16/7
15.oo hs Apertura


Cambalache (Grupo musical infantil)
Circo Davinci «75 Wats»
Academia de Danzas Amulen (Danza clásica)
Ballet Sevilla y Triana (Danzas españolas)
Martín Nicolini (Magia)
Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
Fondue de Chocolate (18.45 hs)
Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
Trio de cantantes líricos «Héroes»
Escuela de folclore Tierra Adentro
The Covertores (Covers)

DOMINGO 17/7
15.oo hs Apertura


Muttis Teatro «El Principito y el Abuelo Tito»
Santiago Lenrosque (Artista Circense)
Orquesta de Cuerdas de la Escuela de Artes
Academia de Danzas Amulen (Danza jazz)
Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
Miguel Neuwirt Grupo (Música centroeuropea e internacional)
Grupo de baile centroeuropeo Enzian
Academia de folklore Criollos del Sauce
Beaux Arts Compagnie Artistique (Música Celta)
Grupo de Baile María Isabel (Danzas Españolas)
JazzOn7 (Música jazz)

SÁBADO 23/7
15.oo hs Apertura


Musikeando (Música para niños)
Muttis Teatro «Los Salvacuentos»
Ballet Divergente (Danza jazz y Contemporánea)
Martín Nicolini (Magia)
Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
Presentacion 59º Fiesta Nacional de la Cerveza «Oktoberfest»
Fondue de Chocolate (18.15 hs)
Grupo de baile centroeuropeo Enzian
Academia de folklore Criollos del Sauce
Nicolas Olsina (Baritono) – Sergio Spinetti (tenor)
Grupo de Baile María Isabel (Danzas Españolas)
Orquestarte (Música Internacional)

DOMINGO 24/7
15.oo hs Apertura


Raul Manfredini (música para niños)
Grupo Eggos Teatro
Academia de Danzas Amulen (Danza jazz)
Area de Danza Española y Jazz de la Escuela de Artes Municipal
Ensamble de la Escuela de Artes Municipal
Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
Vintage Boulevard (Jazz, bossa, rock y pop)
Ballet Sevilla y Triana (danzas españolas)
Escuela de folklore Raíces Serranas
Camerata Amadeus (Música clásica)
Miguel Neuwirt y Adolfo Meza (Acordeón y arpa)

SÁBADO 30/7
15.oo hs Apertura


Muttis Teatro «Salir a Jugar»
Grupo Eggos Teatro
Escuela de danzas clásicas Laura Milano
Acordeonas (Grupo musical)
Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
Martín Nicolini (Magia)
Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
Fondue de Chocolate (18.30 hs)
Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
Escuela de folklore Raíces Serranas
Camerata Córdoba (Música clásica)
Grupo Las Majas (Danzas españolas)
Maxi Bressanini (Pop-Rock)

DOMINGO 31/7
15.oo hs Apertura


Socarrones (Música infantil)
Compañía «Otro Mundo» (Espectáculo infantil)
Banda Municipal Karl Burri
Ballet Divergente (Danza jazz y Contemporánea)
Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
Grupo de baile centroeuropeo Enzian
Escuela de folclore Tierra Adentro
Medieval Dance (Danzas medievales)
4 Quesos (Covers)
Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
Musik Freunde (Música Centroeuropea)

Te puede interesar